Home

Реклама

Настроить

«A Christmas gift to a Dear Child in a Memory of a Summer Day»

« previous entry | next entry »
Янв. 6, 2008 | 02:17 am
music: J. S. Bach – «Chorale Preludes – V.»/ F. List – «Etudes d'execution transcendante»

Облаком пепельным дышит на все вокруг эта волшебная звезда-странница. Потерявшая меня Богиня, блуждающая, бедная, во времени тысячи лет. Приносящая смерть любому/любой, кого люблю я, так или иначе. Хотя бы даже по касательной и тайно. Ее поиски в итоге так печальны. В самый разгар пира, прямо во время его – чувствуешь себя зачумленным, не от мира сего, выброшенным за крепостной ров замка, на периферию царского дворца. Неизбывная грусть, я люблю ее: очистительную как молитву – сакральную и самым священным Богам. Словно приносишься в жертву кому-то. На метафизическом нездешнем алтаре. Сгорая медленно в медном быке Фалариса на разожженном жрецами огоньке. Всё только ради мелодий, рождающихся в муках.

«Королева, моя королева!» – улыбаясь отрешенным взглядом перебираю вещи на столе, пирующих весельчаков, оконные рамы, разводы на стеклах, ледяные узоры и креповые небеса. Принцесса-Ночь, одна из предвечных Богинь, чарующая и флиртующая, заигравшаяся когда-то со мной в прятки. Крик, застывающий в холодной тишине Ее заиндевевшей мраморной скульптурой – шепот любимца Богов, подкидыша фей, блудного сына блудных дочерей. Lost little son. Душа как бабочка, как маленькая пташка, порхающая из сотен потных тел в тела. Моя тропическая, ядовито-синяя с пурпурно-фиолетовым отливом, совсем запуталась. Затерявшись в дебрях сознания, залюбовавшись вспышками его в путях неправедных, ничем не усеянных, но завораживающих. И если посмотреть на них с головокружительных высот птичьего полета [= полета душ счастливцев, не нашедших для себя свободных тел] – все любови мои и все мои ненависти –  расходящимися тропами старого парка похожи на снежинки, создающие самоубийства ради изящный лабиринт.

Печальным рыцарем без посвящений в рыцарство, без дамы и герба – за шагом шаг иду в конец туннеля-коридора некрополя, но только для того, чтобы красиво в темноту норы волшебной ночи пасть Алисой. И больше здесь не просыпаться никогда. Сквозь сумрачную чащу за белым кроликом вослед [run-rabbit-run!] выбраться-выбежать-вырваться, наконец, сонным, полу-почти-пробужденным, к своим. К тем, кто меня уже ждет–не дождется. К Богам, полубогам, наядам, нимфам, Музам, давно почившим предкам….К своим.

они будут на моей стороне

Так много Богов повсюду, так много Богов….Чувствую элегантность движений их, эротичную чистоту помыслов, сладкий запах дыхания, музыкальную интонацию повелеваний, кинематографичную жестикуляцию, театральные рыдания и поэтический смех. Иногда это выводит из себя. Нестерпимо быть не способным дешифровать деяния Всевышних. Находя утешение лишь в магии тайны, в мистическом, данном нам в ощущениях волшебстве. Красота улыбается или Смерть? Кто они? Где? Одна ли эта Леди, или сестры-двойняшки? Может быть, в минуты сокровенного эти девочки рассыпаются на кварки – в гармонический ряд картинок: эпизодов-предзнаменований? Эхо судьбы как вздох покровительниц? Они будут на моей стороне. Когда-нибудь они обязательно будут на моей стороне. Полубоги состояния души. Богиня силуэта в лунном сумраке. Бог смеха, который невозможно остановить в ночь с четверга на пятницу. То ужасающий и выворачивающий душу наизнанку смех. Где этот Бог?! Он нужен мне. Богиня печали и младшая ее сестренка – фея грусти, я тоскую по Вам. Я потерял Вас. Я хочу Вас найти, мне тошно без Вас, мне без Вас невозможно……

[Как взлет в тишину]

Как в той повести про детей и призраков. Как взлет в тишину. Инфернальные мгновения накатывающей ниоткуда печали. Нет больше повелителей. И нет Богов. Цезаря отправили в изгнание. И по всем списках, какие только отыскали в монастырях – то место вынужденного плена Затворника прозрачно-голубых кровей на картах не отмечено (возможно, неспроста). Верните, коронуйте Его снова, плебеи! Опустившийся демос, испуганный, оставшийся дома один. Стадо детей безнадзорных, придумавших себе подобие скрижалей. Без магии. Без сокровенного. Без волшебства. Скучные, скучные, скучные…Вот ваша «королевская печать». Вот ваша правда. Без жалости и сострадания брожу по кладбищам, улицам города мертвых, сплю при новорожденной Луне и умирающем полумесяце. Но ничего: повсюду только тошнотворная пустыня разлинованных судеб и параллельных прямых. Богами покинутое городище. Отвергнувшие отверженные, оставшиеся на острове, побивают друг друга камнями – пожирают младенцев от скуки, танцуют в некрасивые танцы, развлечения ради насилуя жен и дочерей своих соседей. Империя цивилизованных животных. Царство плебеев.

Взлет в тишину посреди этой брани, лязга оружия, визга и хрипа кончающих, похотливых громких речей и блядского хохота. Смерть смеется иначе. Тихо. Неслышно. Смех Ее проникает в реальность посредством красивой улыбки. Когда где-то слишком красиво – там умирают. Смерть убивает Красотой. Но всякий раз по-своему. Они не любят штампов, им нравится импровизировать. Они ходят парами как викторианские дамы или куртизанки. И всегда нежданны – любовные послания взволнованных тобой аристократок. Прекрасное, которое ошеломляет. Инфернальная печаль. Взлет в тишину.

Правила фей [бабочкасмерть]

Печаль сквозит в веселых фресках, в пьяных мужиках и бабах, кувшинах, полных вина, в Олимпийских играх, кроватях, стульях и дверных проемах….Мертвые, где вы, куда вы уходите? Dance Me To The End Of Summer! Что там, за прекрасным летним днем? Какая осень? Судилище? Воздаяние по заслугам? Или, наконец, пусть мертвые хоронят своих мертвецов, а мы будем праздновать? Есть там печаль? Я бы хотел, чтобы была. Привык к ней. Грусть непреходяща, и пусть мне оставят ее. Построят пагоду, куда от игр, веселых разговоров и сексуальных оргий я мог бы приходить молчать. Обступали меня бы со всех сторон духи тишины, феи молчания, Боги и полубоги печали, задумчивой грусти. Блаженный покой. Мне нравятся древние города мертвых, все эти некрополи, храмы, построенные живыми, думавшими о том, что ждет их Там. Колоссальные сооружения – архитектурная производная боязни маленькой девочки ночной грозы. С взрослением нас поджидают невидимые миру слезы, невидимые миру катастрофы. Посткоитальные печальные минуты. Тот же ужас, накатывающий волнами желания увидеть иное. Печаль живая, как прохладная вода, в которую погружаешься, не задумываясь. Зыбучий золотой песок. В печали истина, а не в вине. Печаль божественна. Она музыкальна, но музыка ее беззвучна. Слишком остро мы чувствуем ее тишину. Такова колыбельная фей, возможно. В соответствии с правилами их и кодексом. Печаль коварна и прекрасна. Облагораживающая людей, превращающая в ангелов, в полубогов. Даже те, что вызывают омерзение – в печали становятся прозрачными, становятся заметны бабочки их в полубезумном карнавале вокруг и около. Просто скопище страшно напуганных бабочек. Интегралы мотыльков.

Сотня бархатных бабочек заполняют рот вареньем из розовых лепестков. Накрывая прошлое саваном белых мохнатых хрупких тел. Снежным барханом. Слышно, как они шуршат, поедая всё, что было,
всё, что не надо больше помнить,
всё, что не должно больше тревожить,
всё.

/Несмотря на то, что я, похоже, язычник, всех Вас с Рождеством! С прошедшим Рождеством, настоящим. И, главное,  будущим./

ссылка | Оставить комментарий | в избранное | рассказать другу

Comments {14}

Femme

(без темы)

from: [info]nezaimana
date: Янв. 6, 2008 11:55 am (UTC)
ссылка

вы восхитительно пишите... чувствуете..!
спасибо
с рождеством!

Ответить | Ветвь дискуссии

aka_firefly

(без темы)

from: [info]aka_firefly
date: Янв. 6, 2008 03:48 pm (UTC)
ссылка

Печаль... А еще, как мне кажется, - одиночество.
Задаюсь вопросом - а бывает ли печаль "не светлой"? "Не облагораживающей"?
С Рождеством Вас!

Ответить | Ветвь дискуссии

Сергей Афанасьев

(без темы)

from: [info]vergili
date: Янв. 6, 2008 03:59 pm (UTC)
ссылка

С Рождеством!:)

Вот вряд ли бывает. Печаль в русском языке явно светлое чувство, никаких негативных и отрицательных коннотаций (во всяком случае, насколько я знаю) с ним не связано. Даже если это бесконечно долгая печаль по утерянному, утраченному, ушедшему родственнику, любимому человеку. Все равно печаль всегда именно что светлая. Другое дело, тоска. Печаль может высверкнуть в тоску, но далеко не всегда это происходит, и вот как раз в одиночестве происходит такое чаще. Одиночество вызывает тоску. Но тоска не печаль, мне кажется. Печаль может быть одновременно с тоской, а может и не быть. Сложно это все, путано. Но очень точно знаю, что такое беспросветная тоска, ужас, когда тебя буквально трясет от того, что ужас потери будет вечен. И что такое печаль, она как горный ручей, хрустальная, дуновение свежего ветерка, как будто тебя каким-то мистическим золотом осыпали. Просто даже глаза хочется закрыть в такие мгновение и чувствовать, чувствовать, чувствовать. И она очень часто ни с чем не связано конкретно. Конкретное может вызывать печаль, но часто печаль появляется неожиданно.

Грусть - понятие широко распространенное. И она, наверное, и связывает тоску и печаль. Находится между ними. Грустно может быть от разочарования. Тоскливо может быть от утраты. Но печаль нечто совсем-совсем иное.

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии

aka_firefly

(без темы)

from: [info]aka_firefly
date: Янв. 6, 2008 08:09 pm (UTC)
ссылка

Пишу ответ в духе Рождества, но я на самом деле так думаю - может, потому ангелов столь часто изображают печальными, что это есть проявление Света?

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии

Сергей Афанасьев

(без темы)

from: [info]vergili
date: Янв. 6, 2008 08:40 pm (UTC)
ссылка

Да, мне тоже так всегда казалось. Именно. Сразу Троица Рублева вспоминается. А в католицизме трудно найти радостную Богоматерь, не вызывающей идиосинкрозии лично у меня. В Сикстинской мадонне есть внизу ангел, такой известный, с пухлыми ручками, но он скорее задумчив, чем радостный и смеющийся.

И печаль ничего общего с унынием не имеет.

"Печаль будет длиться вечно" говорил Ван Гог перед самой своей смертью. Хотя он скорее имел в виду беспросветную тоску, наверное, чем печаль. Но я все-таки надеюсь, что печаль.

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии

la donna e mobile

(без темы)

from: [info]di_maggio
date: Янв. 8, 2008 01:47 pm (UTC)
ссылка

хоть "истина и не в вине", но вышло очень по-блоковски...Спасибо!

Ответить | Ветвь дискуссии

Сергей Афанасьев

(без темы)

from: [info]vergili
date: Янв. 8, 2008 03:31 pm (UTC)
ссылка

Истина, конечно, не в вине. Истина в печали.
Не за что.)

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии

saetov

оффтоп

from: [info]saetov
date: Янв. 9, 2008 10:19 am (UTC)
ссылка

ин рэйнбоус послушал-таки (наконец в новую кв-ру провели хороший интернет). понравилось очень. правда есть некая схожесть в песнях как внутрие альбома, так и с другим их творчеством, но все равно. радиохед и не думает сдуваться, как я было грешным делом подумал после Вора.

з.ы. пишешь на самом деле красиво. тебе добавить фабулу, саспенд и будут хорошие книги. читал Александра Митту "Между раем и адом"?

Ответить | Ветвь дискуссии

Сергей Афанасьев

Re: оффтоп

from: [info]vergili
date: Янв. 9, 2008 12:25 pm (UTC)
ссылка

Слышал такую группу как The National? Просто вдруг меломан, есть о чем поговорить и все такое)))

Митту не читал. Он же режиссер вроде?

Про фабулу. Откровенно говоря, мне лениво. Но даже не это главное. Я считаю, это предательством. Появится эксплуатация своих же собственных чувств. Ну т.е. текст выше не сочинение, не творчество как таковое, а реальная моя Вера и настоящие мои чувства. Не представляю себе Кьеркегора автором остросюжетных романов. Эдгар По силен сегодня не интересными рассказами (для меня), а атмосферой и настроением. Романы Кафки не остросюжетны, и фабула там, откровенно говоря, надуманна. Это скорее философские притчи. Иными словами, мне ближе все блейковское, рембовское....А когда я пытаюсь писать диалоги (они у меня получаются очень легко), у меня за это начинает отвечать совершенно иная часть мозга. Серьезно. Страшная ирония, чувство черного юмора, насмешка, саркастический смех и все такое. Эти два вектора никогда не пересекаются. Возможно, пока. Но второй вектор я считаю много примитивнее первого. Хотя как раз второй сегодня, если уж говорить о рынке, более востребован. Мне ближе откровенность без цинизма, обнаженные на полном серьезе чувства, что в эпоху постмодерна нонсенс. А стеб я оставляю для коллективных блогов и форумов.

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии

saetov

Re: оффтоп

from: [info]saetov
date: Янв. 9, 2008 12:41 pm (UTC)
ссылка

слышал, но не слушал, поэтому разговор о ней не смогу поддержать)) советуешь?

насчет лени - это понятно, ага.
насчет предательства - это смотря что писать. есть рафинированное "для себя", которое вряд ли будет пользоваться массовостью. а есть "для других", возможно включая и коммерческий аспект.
в первом случае можно раскрываться без остатка, во втором - препарировать чувства разумом и "делать продукт".

кьеркегор все-таки не худ.литра. кафка - да, но хрен бы он сейчас стал знаменит и все такое. (после "приглашения на казнь")))

чето не получается у меня высказать суть своей идеи. короче, можно ведь создавать произведения по универсальному скелету (=массовый читатель), но наполняя своим содержанием и чувствами, не предавая их. и еще, может, заработать при этом. я не прав?

Митта - классный чувак, его книгу рекомендую всем, кто худ.литрой (читание, писание) увлекается.

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии

Сергей Афанасьев

Re: оффтоп

from: [info]vergili
date: Янв. 9, 2008 03:49 pm (UTC)
ссылка

Ну да, красивая мрачная музыка. Нечто вроде колдплей-леонардкоэн микс. Ну может еще на Ника Кейва смахивают. Они сейчас как раз модные, можно поймать волну. Я у них альбома три слышал. Все хороши.

"Приглашение на казнь" это Набоков.;)

Ну вот "препарировать чувства", "делать продукт" и "универсальный скелет" - и настораживают как раз. Не говоря уже о "заработать при этом".

Митту постараюсь прочитать. И все равно... Вот 21 век на дворе. И пост-постмодерн по-моему и заключается в том, что так делать больше не то что нельзя, а просто обрыдло. Слово "литератор" в моем понимании оскорбление. Есть Поэт, есть Художник, есть Безумец, есть Гений, есть Мыслитель. А литератор - он пекарь. Он печет пирожки, на продажу от которых и живет. Многие Авторы и в старые времена и сейчас занимались и занимаются этим, ничего против не имею. Достоевский вон на заказ писал, По в конкурсах участвовал, Фицджеральд сценариями пробавлялся. Но это магистраль. Проторенная тропа. Вынужденная.

Кьеркегор не худ.литература. Вот! Я именно такой, значит. Я не худ.литература. Я просто стенограмщик своих чувств, видений, эмоций, идей, образов. Да, мир так устроен, эта система, которая с распростертыми обьятьями примет очередного автора. И включит его в свою сеть. Постараюсь как можно дольше продержатся на расстоянии от нее. Потому что включение в систему - я уверен на 99% - закроет мне "дверь в иное", как Блейк выражался, "двери восприятия". А мне они важнее денег и успеха, как это ни кажется пафосным.))

Раньше, когда я плохо очень писал, мечтал написать книгу, сценарий, снять кино. Даже в конкурсах пытался участвовать. Теперь мне мои мечты кажутся глупыми какими-то, мелкими. Я вот задаю себе вопрос: а Маяковский свои эмоциональные любовные плачи продавал? Рембо свои "Озарения" продавал? Вийон свои издевательские и эмоциональные шедевры продавал? Вряд ли. Сапфо тоже просто жила творя. Меня откровенно удивляют Петрарка и Вергилий, которые свои чувства и образы фактически продавали. Идеальный пример творчества - какие-нибудь неизвестные нам тексты неизвестного затворника. Вот в этом-то как раз я и уверен на 100%. Мы знаем Шекспира и Данте потому, что они желали славы и хотели быть на виду. Спасибо им за тексты их. Но Рембо я люблю больше. Потому что он ушел из поэзии. Ушел. А книжные магазины сегодня страшные лавки, я боюсь туда заходить. Столько уже написано, боже мой. И все ждут еще одного литератора, да? Ага. :))))

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии

saetov

Re: оффтоп

from: [info]saetov
date: Янв. 10, 2008 06:42 am (UTC)
ссылка

если типа коэн+колдплей, обязательно послушаю.

ну я и имел в виду, что вряд ли бы Кафка стал знаменит после "Приглашения на казнь", ибо стиль такой же (хотя Набоков яростно отрицал, что он вообще читал Кафку).

насчет продавал, думается, все продавали. Толстой вообще в дневниках пишет, что он ради бабла и славы писал. Хотя я его не люблю, дневники очень понравились (видимо как раз потому что от души)).

я лично в продаже ничего плохого не вижу. но, возможно, подстраиваться под читателей значит менять саму суть текста, это уже литераторство, да... однако если говорить не в контексте "похрен до всех, я пишу только для себя" = литонанизма (он тоже имеет право на жизнь), то донести свои мысли и чувства до многих в нынешнее время значит подстраиваться. но одно дело, если пишущий остается самим собой, где-то меняет структуру, где-то добавляет саспенса ради увлекательности. и совсем другое, если начинается чистый продукт, который, в большей части, является лишь отражением спроса на рынке. найти золотую середину, кажется, и значит стать писателем.

вот пелевина возьмем. имхо, из русских современных единственный писатель, остальное - графоманство. но он же хорошо продает! и стебется на своими же читателями, и мысли свои доносит до сотен тысяч и т.д. вобщем и содержание и форма есть.

мне кажется, нет никакого противоречия в целом между продавать и писать. ведь произведения искусства тоже продаются наряду с машинами и попкорном. продукт делать имеется в виду делать искусство готовым для восприятия другими, а не заводской конвейер.

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии

Сергей Афанасьев

Re: оффтоп

from: [info]vergili
date: Янв. 10, 2008 10:02 am (UTC)
ссылка

/найти золотую середину, кажется, и значит стать писателем./
Вот я еще ее, видимо, не нашел для себя. Ничего страшного. Генри Миллер в 40 с лишним лет издал первую настоящую книжку (в сорок лет вообще найдя свой собственный стиль). Или вот персонаж романа Моэма "Луна и грош" Стрикленд, списанный с Гогена, подался в художники полностью только в зрелые года, уже поработав финансистом. Так что время еще есть. А если и нет - что же, на мой взгляд, тем лучше. :)

Мне, кстати, дневники писателей нравятся больше. Что у Кафки, что у Толстого. Или вот Генри Миллер тот же цитировал американского автора 19 века в своем "Тропике Рака":
«   »
Эти романы постепенно уступят место дневникам и автобиографиям, которые
могут стать пленительными книгами, если только человек знает, как выбрать из
того, что он называет своим опытом, то, что действительно есть его опыт, и
как записать эту правду собственной жизни правдиво.
Ральф Уолдо Эмерсон.


По-моему исчерпывающе сказано.)

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии

saetov

Re: оффтоп

from: [info]saetov
date: Янв. 10, 2008 10:49 am (UTC)
ссылка

переводя на современный, читайте блоги писателей)

для меня пока актуальней вообще творчеством заниматься, хоть каким. ибо забросил, все дела, дела, семья, квартира, машина, и т.п. а писать хочу и буду.

(тут уже комментариев на целый пост, скомпилирую свои себе на блог)))

Ответить | Уровень выше | Ветвь дискуссии

Реклама

Настроить